|
MIÉRCOLES
21 9,30 – 11,30 MESA
REDONDA: LA ENDOSCOPIA EN LA HIPERTENSIÓN PORTAL
Presidente: Miguel Muñoz-Navas (Pamplona)
Secretario: Germán Alonso Maíllo (Alicante)
Moderador: José Luis Vázquez Iglesias
(A Coruña)
Manejo endoscópico de las varices esófago-gastricas
Joaquín de la Peña García (Santander)
Menifestaciones intestinales en la hipertensión
portal
Ignacio Fernández Urién Sanz (Pamplona)
Gastropatía portal
I. Llach (Barcelona)
Aporte de la encoendoscopia en la hipertensión
portal
José Luis Calleja Panero (Madrid) 11,30
– 12,00 CAFÉ
12,00 – 12,30 CONFERENCIA: ÚLTIMOS
AVANCES EN LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS ENDOSCÓPICAS
José Ramón Armengol-Miró (Barcelona)
12,30 – 14,00 SESIÓN DE CONSENSO
SEED/SEPD: LA ENDOSCOPIA EN LA ENFERMEDAD INFLAMATORIA
INTESTINAL
Moderador: Jaime Boix Valverde (Barcelona)
Secretario: Germán Alonso Maíllo (Alicante)
Ponentes: F. Alberca de las Parras (Murcia)
Pedro Menchén Fernández-Pacheco (Madrid)
Miguel Ángel Gasull Duró (Badalona)
Rafael Alós (Sagunto)
Documento
de trabajo de la Sesión de Consenso SEED/SEPD
(PDF)
14,00 – COMIDA
16,00 – 18,00 COMUNICACIONES ORALES
Y CASOS FLASH (Sala Andalucía III)
Moderadores: E. Franquelo Villalonga (Málaga),
Rafael Martín-Vivaldi Martínez (Granada)
Comunicaciones
aceptadas
|
|
JUEVES 22
09,00 – 11,00 SESIÓN DE VIDEOMARATÓN
(SEED) (Sala Andalucía I)
Moderador: Juan Mª Pou Fernández (Barcelona),
J. Pleguezuelo Díaz (Granada)
Comunicaciones
aceptadas
8,00 – 18,00 Exposición de pósteres
de endoscopia (Sala de pósteres 2ª
planta)
Pósteres
aceptados
11,00
– 11,30 CAFÉ
11,30 – 13,30 TALLERES DE TRABAJO -
FUNDACION ESPAÑOLA DE ENDOSCOPIA DIGESTIVA
(FEED)
11,30 – 13,30 Taller de Ecoendoscopia
diagnóstica
M. Abu-Suboh (Barcelona)
M. Wallace (Jaksonville, Florida)
I. Waxman (Chicago, Illinois)
11,30 – 13,30 Taller de Enteroscopia
J. A. Ramírez Armengol (Madrid)
Servando Fernandez (Madrid)
A. Caunedo (Sevilla)
E. Pérez Cuadrado (Murcia)
H. Yamamoto (Japón)
11,30 – 13,30 Taller de Mucosectomía
J.Mª Pou Fernández (Barcelona)
J. Boix Valverde (Barcelona)
J.L. Vázquez Iglesias (A coruña)
13,30 – 15,00 COMIDA
15,00 – 19.30 Taller de Ecoendoscopia
terapéutica
M. Wallace (Jaksonville, Florida)
I. Waxman (Chicago, Illinois)
M. Subtil (Pamplona)
15,00 – 19.30 Taller de Colangiopancreatografía
retrógrada endoscópica
J. Dot (Barcelona)
J. Baillie (Durham, North Carolina)
R. Hawes (Charleston, South Carolina)
Richard A. Kozarek (Seatle, Washington)
15,00 – 19.30 Taller de Cálculo de costes
en endoscopia digestiva
José Ramón-Armengol Miró (Barcelona)-Miguel
Munoz-Navas (Pamplona)
Germán Alonso Maíllo (Alicante)
G. Triadafilopoulos (Mountain View, California)
G.W.Falk (Cleveland, Ohio)
J. Frakes (Rockford, Illinois)
11,30 – 19,30 SESIÓN DE TÉCNICAS
ENDOSCÓPICAS PARA RESIDENTES (FEED)
Coordinador: Dr. F.J. Jiménez (Pamplona)
COMIDA y café a media tarde
|